Les commissions

 

Les commissions thématiques permettent de traiter les différentes compétences de la communauté de communes. Elles sont animées par un binôme de vice-présidents dans le but de produire des propositions d’actions à mettre en œuvre autour de sujets donnés. Celles-ci seront ensuite soumises au vote du conseil communautaire.

 

Le 10 février 2017, quatre commissions thématiques intercommunales ont été créées :

  • Proximité / Pôle services / environnement,

Animée par Stéphane Bardin et Robert Imbaud 

 

  • Urbanisme et Habitat / Tourisme et visibilité du territoire,

Animée par Jean-Jacques Mathillon et Bernard Ferrière

 

  • Budget / Finances / Attractivité économique,

Animée par Marc Carrias et Christian Dessaptlarose

 

  • Enfance-Jeunesse / Lecture publique / Action sociale / Culture

Animée par Didier Chassain et Claude Raynaud

Le bureau

 

Le bureau de la communauté de communes comprend :

  • Le président
  • 8 vice-présidents

Ils sont seuls à siéger en Bureau. Il peut s’y adjoindre les maires des 25 communes sur différents projets.

 
Eric GOLD
Eric GOLD

Président

Préparation et exécution des délibérations de l’organe délibérant
Ordonnancement des dépenses et prescription de l’exécution des recettes
Orientation budgétaire
Représentation en justice
Définition, pilotage et coordination de la politique communautaire
Projet de territoire
Harmonisation et optimisation des compétences
Ressources humaines
Communication
Partenaires institutionnels
Patrimoine communautaire
Marchés publics
Appels à projets  

 
Marc CARRIAS
Marc CARRIAS
Maire d'Effiat

Attractivité économique

Harmonisation et optimisation de la politique économique sur le territoire - Élaboration et pilotage de la stratégie économique - Foncier économique et immobilier d’entreprises - Zones d’activités - Gîte d’entreprises - Promotion et prospection économique - Accueil, accompagnement et soutien à l’implantation de nouvelles entreprises - Relation avec les acteurs économiques (publics et privés) - Accompagnement des porteurs de projets - Soutien à l’artisanat et au commerce - Promotion et actions à vocation agricole

 
Robert IMBAUD
Robert IMBAUD
Maire de Maringues

Développement rural

Numérique : Valorisation de l’innovation et des nouveaux usages - Infrastructures et équipements de la connectivité numérique du territoire dont très haut débit, wifi, internet mobile - Développement des e-services - Politique d’ouverture des données publiques (open data) - Système d’information et de télécommunication
Santé : Observatoire de santé
Maisons de Services au Public : Organisation de l’accès aux services publics pour les usagers
Contrat de ruralité : Réponse aux appels à projets de l’État pour le développement rural

 
Jean Jacques MATHILLON
Jean Jacques MATHILLON

Urbanisme et habitat

Urbanisme : Réalisation du Plan Local d’Urbanisme intercommunal (PLUi) - Réflexion concernant la mutualisation du service d’autorisation du droit des sols - Suivi des chartes architecturales et paysagères - Réflexion autour de l’incidence des SCoT existants et de l’opportunité d’un SCoT à notre échelle

Habitat : Étude à vocation d’habitat - Programme Local de l’Habitat (PLH) et actions en découlant - Suivi des opérations de logements sociaux

 
Stéphane BARDIN
Stéphane BARDIN
Maire d’Aubiat

Proximité et environnement

Environnement : Plan Climat-Air-Énergie Territorial (PCAET) - Prise en compte du développement durable dans les projets - Élimination et valorisation des déchets et assimilés - Transition énergétique

Proximité : Schéma de mutualisation entre les communes et la communauté de communes - Aides aux communes - Démocratie participative - Organisation et suivi de la commission des maires

 
Bernard FERRIERE
Bernard FERRIERE
Maire de Denis-Combarnazat

Tourisme et visibilité du territoire

Tourisme : Partenariat avec l’Office de Tourisme Riom-Limagne - Pilotage et mise en œuvre d’une politique touristique - Suivi des grands projets touristiques dont la voie verte

Visibilité du territoire : Positionner le territoire dans l’espace métropolitain - Renforcement de l’identité Plaine Limagne

Didier CHASSAIN
Didier CHASSAIN
Maire de Mons


Action sociale et culture

Action sociale : Action en faveur de l’accueil des gens du voyage : gestion des aires d’accueil des gens du voyage et sédentarisation des gens du voyage - Gestion des Transports à la Demande (TAD) - Gestion du chantier d’insertion - Animations sociales (point emploi, écrivain public, animations seniors) - Harmonisation et optimisation de la politique sociale

Culture : Élaboration et suivi de la politique culturelle et évènementielle, dont la programmation des expositions - Participation et soutien aux animations et associations culturelles d’intérêt communautaire - Soutien aux écoles de musiques intercommunales - Suivi du partenariat avec l’office culturel - Harmonisation et optimisation de la politique culturelle

 
Christian DESSAPTLAROSE
Christian DESSAPTLAROSE
Maire de Limons

Finances et prospective financière

Politique budgétaire et financière : Préparation et exécution du budget principal et des budgets annexes - Suivi des Attributions de Compensation - Gestion de la dette et de la trésorerie - Documents budgétaires et comptables (compte de gestion, compte administratif) - Suivi des régies comptables

Prospective financière : Stratégie financière de la communauté de communes Plaine Limagne - Prospective budgétaire et analyse financière

Fiscalité, dotation et péréquation : En cas d’absence ou d’empêchement du Président, Présidence de la CIID - Optimisation des bases fiscales - Fonds national de Péréquation des ressources Intercommunales et Communales (FPIC)

 
Claude RAYNAUD
Claude RAYNAUD
Maire de Luzillat

Enfance-jeunesse et lecture publique

Enfance-Jeunesse : Gestion des Relais Assistantes Maternelles (RAM) - Gestion du Multi-accueil - Gestions des Accueils de Loisirs Sans Hébergement (ALSH) extrascolaires et périscolaires du mercredi - Harmonisation et optimisation de la politique Enfance-Jeunesse

Lecture publique : Médiathèque(s) et ludothèque(s) - Points lecture et réseau de lecture publique - Harmonisation et optimisation de la politique lecture publique sur le territoire

 

Les services

 

Perception de Luzillat

 

Horaires d'ouverture :

Lundi au jeudi : 8h30 à 12h / 13h30 à 16h
Vendredi : 8h30 à 12h

Adresse : Rue du Belon - Direction Vendègre - 63350 LUZILLAT
Tél. 04 73 73 88 30

 

Les écoles du territoire

Le conseil communautaire

 

Le conseil communautaire est l'instance qui a à charge des prises de décision au sein de la communauté de communes et selon ses compétences transférées. Depuis le 25 janvier 2017, la CCPL est composée de 38 conseillers communautaires (et 19 conseillers suppléants), issus des 25 communes membres. Le nombre de conseillers est réparti selon la population de chaque commune.

 

Vous trouverez ci-joint les comptes rendus des conseils communautaires passés :

CR du 30/03/2017 à Effiat

CR du 10/02/2017 à Randan
CR du 25/01/2017 à Saint-André-le-Coq

 

 

 

Télécharger la liste des conseillers communautaires par communes

Les statuts

La loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (NOTRe) du 07 août 2015 prévoit un certain nombre de transfert de compétences, dès le 1er janvier 2017.

 Dans un premier temps, Plaine Limagne continue d'exercer l'ensemble des compétences déjà en place sur les 3 anciens territoires pour ensuite développer les nouvelles compétences à venir sur 2017 et 2018.

Télécharger les statuts Plaine Limagne

Statuts modification n°1

Statuts modification n°2


 Les Comptes-rendus des conseils communautaires

Compte rendu du 29.10.2018

Compte rendu du 18.09.2018

Compte rendu du 12.07.2018

Compte rendu du 07.06.2018

Compte rendu du 03.05.2018

Compte rendu du 28.03.2018

Compte rendu du 28.02.2018

Compte rendu du 23.01.2018

Compte rendu_Conseil communautaire 2017

 Haut de page


Le bureau

Sa composition comprend

- Un Président

- Huit Vice-présidents

Ils sont seuls à siéger en Bureau. Il peut s’y adjoindre, après accord majoritaire du Bureau, les Maires qui pourront prendre part aux débats sur différents projets.

  Claude RAYNAUD
Président
     
    Marc CARRIAS
1e Vice-président - Attractivité économique
Maire d'Effiat
 

Jean-Jacques MATHILLON
5e Vice-président - Urbanisme et habitat
Maire de Randan

    Didier CHASSAIN
2e Vice-président - Enfance-jeunesse - Action sociale 
Maire de Mons
    Bernard FERRIERE
6e Vice-président - Tourisme et Visibilité du territoire
Maire de Saint-Denis Combarnazat
    Robert IMBAUD
3e Vice-président - Développement rural
Maire de Maringues
     

Christian DESSAPTLAROSE
7e Vice-président - Finances et prospective financière
Maire de Limons

    Stéphane BARDIN
4e Vice-président - Proximité et environnement
Maire d'Aubiat
     

Stéphane CHABANON
8e Vice-président - Culture et lecture publique
Adjoint à la mairie de Chaptuzat

Haut de page

 


Le conseil communautaire

Le conseil communautaire Plaine Limagne issue des 25 communes membres est composé de 38 conseillers Titulaires et de 19 conseillers.

Télécharger la répartition des membres

 

Commune d'Aigueperse

Christelle CHAMPOMIER Luc CHAPUT Jeanne DEBITON André DEMAY Michel MACHEBOEUF

 

Commune d'Artonne

Jean-Claude MOLINIER
Suppléant : Jacques PEROL
               

 

Comnune d'Aubiat

Stéphane BARDIN
Suppléant : Henri SULLO
               

 

Commune Bas et Lezat

Jean-Claude PAPUT
Suppléant : Claude DENIER
               

 

Commune de Beaumont-Lès-Randan

Gilles BOURDIER
Suppléant : Laurent PLANCHE
               

 

Commune de Bussières-et-Pruns

Josette BREYSSE
Suppléant : Loïc CHATARD
               

 

Commune de Chaptuzat

  Stéphane CHABANON
Suppléante : Colette BOUCHON
               

 

Commune d'Effiat

Marc CARRIAS Fabienne GASTON            

 

Commune de Limons

Christian DESSAPTLAROSE Suppléante : Catherine IRLES

               

 

Commune de Luzillat

Jean-Marie GRENET Claude RAYNAUD            

 

Commune de Maringues

Yolande BURETTE Robert IMBAUD Philippe LE PONT David MOURNET Yves RAILLERE

 

Communes de Mons

Didier CHASSAIN
Suppléant : Michelle RAYE
               

 

Commune de Montpensier

Gisèle BOISSIER
Suppléant : Gilles GOUYARD
               

 

Commune de Randan

  Roland BUFFET Sandrine COUTURAT Jean-Jacques MATHILLON        

 

Commune de Saint-Agoulin

Pascal LABBE
Suppléante : Catherine FRADETAL
               

 

Commune de Saint-André-le-Coq

Pascal ROUGIER
Suppléant : Roland GANSOINAT
               

 

Commune de Saint-Clément-de-Régnat

François-Xavier PERRAUD Suppléant : Roland MOLLARD                

 

Commune de Saint-Denis Combarnazat

Bernard FERRIERE
Suppléant : Thierry BORDES
               

 

Commune de Saint-Genès-du-Retz

Gilles MAS
Suppléante : Françoise DUCHESNE
               

 

Commune de Saint-Priest Bramefant

Eric GOLD
Suppléant : Daniel GORCE
               

 

Commune de Saint-Sylvestre Pragoulin

 Colette JOURDAN

Roland LAPLACE            

 

Commune de Sardon

Guy TIXIER
Suppléante : Maryse TRILLON

               

 

Commune de Thuret

Pierre LYAN
Suppléant : Adeline CORSY
               

 

Commune de Vensat

Bertrand HANOTEAU
Suppléant : Annie HABRIAL

               

 

Commune de Villeneuve-les-Cerfs

  Roland GENESTIER
Suppléant : Lucien OLLIER
               

Haut de page

 


 Les commissions

Les commissions thématiques permettent de traiter les différentes compétences au service de l'intérêt général de la communauté de communes.

Le 10 février 2017, quatre commissions thématiques intercommunales ont été créées :

Proximité / Pôle services / environnement

Urbanisme et Habitat / Tourisme et visibilité du territoire

Budget / Finances / Attractivité économique

Enfance-Jeunesse / Lecture publique / Action sociale / Culture

Haut de page

 


L'équipe Plaine Limagne

 

Elle est répartie en trois pôles afin de répondre efficacement aux besoins des habitants et entreprises de la communauté de communes : 

Pôle Ressources

Pôle Développement Territorial

Pôle Services à la Population

Téléchargez le schéma organisationnel de Plaine Limagne

Retrouvez les coordonnées de nos services

Haut de page