Les statuts

La loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (NOTRe) du 07 août 2015 prévoit un certain nombre de transfert de compétences, dès le 1er janvier 2017.

 Dans un premier temps, Plaine Limagne continue d'exercer l'ensemble des compétences déjà en place sur les 3 anciens territoires pour ensuite développer les nouvelles compétences à venir sur 2017 et 2018.

Télécharger les statuts Plaine Limagne

Statuts modification n°1

Statuts modification n°2

 


 Les Comptes-rendus des conseils communautaires

Compte rendu du 19.10.2020

Compte rendu du 07.09.2020

Compte rendu du 22.07.2020

Compte rendu du 15.07.2020

Compte rendu du 24.02.2020

Compte rendu du 20.01.2020

  

 

Compte rendu Conseil communautaire année 2019

Compte rendu Conseil communautaire année 2018

Compte rendu Conseil communautaire année 2017

 

 Haut de page


Le bureau

Sa composition comprend

- Un Président

- Huit Vice-présidents

Ils sont seuls à siéger en Bureau. Il peut s’y adjoindre, après accord majoritaire du Bureau, les Maires qui pourront prendre part aux débats sur différents projets.

 

Claude RAYNAUD
Président

     
  Marc CARRIAS
1e Vice-président - Économie - Agriculture et ruralité - Centres-bourgs 
Maire d'Effiat
 

Jean-Jacques MATHILLON
5e Vice-président - Urbanisme et habitat - Gens du voyage
1er adjoint à la mairie de Randan

  Didier CHASSAIN
2e Vice-président - Enfance-jeunesse - Aide à domicile et santé
Maire de Mons
  Stéphane CHABANON
6e Vice-président - Culture et lecture publique
1er adjoint à la mairie de Chaptuzat
  Denis BEAUVAIS 
3e Vice-président - Numérique - Mutualisation - Proximité 
Maire de Maringues
   

Bernard MANILLERE
7e Vice-président - Tourisme - Communication
Maire de Saint-Sylvestre-Pragoulin

  Luc CHAPUT 
4e Vice-président - Mobilité - Transition énergétique 
Maire d'Aigueperse
   

Stéphane HOUSSIER
8e Vice-président - Environnement et GEMAPI
Maire d'Artonne

Haut de page

 


Le conseil communautaire

Le conseil communautaire Plaine Limagne issue des 25 communes membres est composé de 39 conseillers titulaires et de 19 conseillers suppléants.

Télécharger la répartition des membres

 

Commune d'Aigueperse

Christelle CHAMPOMIER Luc CHAPUT Catherine CUZIN André DEMAY Vanessa ROLLET

 

Commune d'Artonne

Stéphane HOUSSIER
Suppléant : Romain LEGRAND
               

 

Commune d'Aubiat

Stéphane BARDIN
Suppléante : Carmen FUENTES
               

 

Commune Bas et Lezat

Claude DENIER
Suppléant : Michel BOUDIEU
               

 

Commune de Beaumont-Lès-Randan

Laurent PLANCHE
Suppléante : Valérie SEGUIN
               

 

Commune de Bussières-et-Pruns

Loïc CHATARD
Suppléant : Serge BOUCHER
               

 

Commune de Chaptuzat

  Stéphane CHABANON
Suppléant : Jérôme TARAGNAT
               

 

Commune d'Effiat

Marc CARRIAS Fabienne GASTON            

 

Commune de Limons

Matéo MOREL
Suppléante : Laurence SOULERAS

               

 

Commune de Luzillat

Claude RAYNAUD Pascale MORIN            

 

Commune de Maringues

Denis BEAUVAIS Émilie GOURBEYRE  Yves RAILLERE
Jean-Luc LAQUENAIRE Françoise MECHIN VERNIER Dominique TIXIER


 

Commune de Mons

Didier CHASSAIN
Suppléante : Michelle RAYE
               

 

Commune de Montpensier

David DESPAX
Suppléant : Saïd MOURTADA
               

 

Commune de Randan

  Sandrine COUTURAT Jean-Jacques MATHILLON Nicole PEREZ        

 

Commune de Saint-Agoulin

Pascal LABBE
Suppléant : Jean-Michel COMBES
               

 

Commune de Saint-André-le-Coq

Patrice DARPOUX
Suppléant : Franck LE GOUGUEC
               

 

Commune de Saint-Clément-de-Régnat

Rémy PETOTON
Suppléant : Jacques FLORANTIN
               

 

Commune de Saint-Denis Combarnazat

Guillaume LAURENT
Suppléante : Marie-Noëlle DASSAUD
               

 

Commune de Saint-Genès-du-Retz

Gilles MAS
Suppléante : Amandine HURIAUD
               

 

Commune de Saint-Priest Bramefant

Michel GAUME
Suppléant : David GEORGES
               

 

Commune de Saint-Sylvestre Pragoulin

Cécile GILBERT

Bernard MANILLERE            

 

Commune de Sardon

Guy TIXIER
Suppléante : Maryse TRILLON

               

 

Commune de Thuret

Pierre LYAN
Suppléante : Marina SCACHE
               

 

Commune de Vensat

Brigitte BILLEBAUD
Suppléant : Patrick LAURENT

               

 

Commune de Villeneuve-les-Cerfs

  Roland GENESTIER
Suppléante : Stéphanie DE OLIVEIRA
               

Haut de page

 


 Les commissions

Les commissions thématiques permettent de traiter les différentes compétences au service de l'intérêt général de la communauté de communes.

Le 22 juillet 2020, neuf commissions thématiques intercommunales ont été créées :

Finances

Numérique / Mutualisation / Proximité

Économie / Agriculture et ruralité / Centres-bourgs

Urbanisme et habitat / Gens du voyage

Tourisme / Communication

Enfance-Jeunesse / Aide à domicile et santé

Culture / Lecture publique

Environnement / GEMAPI

Mobilité / Transition énergétique

Haut de page

 


L'équipe Plaine Limagne

 

Elle est répartie en trois pôles afin de répondre efficacement aux besoins des habitants et entreprises de la communauté de communes : 

Pôle Ressources

Pôle Développement Territorial

Pôle Services à la Population

Téléchargez le schéma organisationnel de Plaine Limagne

Retrouvez les coordonnées de nos services

Haut de page