Les statuts

La loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (NOTRe) du 07 août 2015 prévoit un certain nombre de transfert de compétences, dès le 1er janvier 2017.

 Dans un premier temps, Plaine Limagne continue d'exercer l'ensemble des compétences déjà en place sur les 3 anciens territoires pour ensuite développer les nouvelles compétences à venir sur 2017 et 2018.

Télécharger les statuts Plaine Limagne

Statuts modification n°1


 Les Comptes-rendus des conseils communautaires

Compte rendu du 18.09.2018

Compte rendu du 12.07.2018

Compte rendu du 07.06.2018

Compte rendu du 03.05.2018

Compte rendu du 28.03.2018

Compte rendu du 28.02.2018

Compte rendu du 23.01.2018

Compte rendu_Conseil communautaire 2017

 Haut de page


Le bureau

Sa composition comprend

- Un Président

- Huit Vice-présidents

Ils sont seuls à siéger en Bureau. Il peut s’y adjoindre, après accord majoritaire du Bureau, les Maires qui pourront prendre part aux débats sur différents projets.

  Claude RAYNAUD
Président
     
    Marc CARRIAS
1e Vice-président - Attractivité économique
Maire d'Effiat
 

Jean-Jacques MATHILLON
5e Vice-président - Urbanisme et habitat
Maire de Randan

    Didier CHASSAIN
2e Vice-président - Enfance-jeunesse - Action sociale 
Maire de Mons
    Bernard FERRIERE
6e Vice-président - Tourisme et Visibilité du territoire
Maire de Saint-Denis Combarnazat
    Robert IMBAUD
3e Vice-président - Développement rural
Maire de Maringues
     

Christian DESSAPTLAROSE
7e Vice-président - Finances et prospective financière
Maire de Limons

    Stéphane BARDIN
4e Vice-président - Proximité et environnement
Maire d'Aubiat
     

Stéphane CHABANON
8e Vice-président - Culture et lecture publique
Adjoint à la mairie de Chaptuzat

Haut de page

 


Le conseil communautaire

Le conseil communautaire Plaine Limagne issue des 25 communes membres est composé de 38 conseillers Titulaires et de 19 conseillers.

Télécharger la répartition des membres

 

Commune d'Aigueperse

Christelle CHAMPOMIER Luc CHAPUT Jeanne DEBITON André DEMAY Michel MACHEBOEUF

 

Commune d'Artonne

Jean-Claude MOLINIER
Suppléant : Jacques PEROL
               

 

Comnune d'Aubiat

Stéphane BARDIN
Suppléant : Henri SULLO
               

 

Commune Bas et Lezat

Jean-Claude PAPUT
Suppléant : Claude DENIER
               

 

Commune de Beaumont-Lès-Randan

Gilles BOURDIER
Suppléant : Laurent PLANCHE
               

 

Commune de Bussières-et-Pruns

Josette BREYSSE
Suppléant : Loïc CHATARD
               

 

Commune de Chaptuzat

  Stéphane CHABANON
Suppléante : Colette BOUCHON
               

 

Commune d'Effiat

Marc CARRIAS Fabienne GASTON            

 

Commune de Limons

Christian DESSAPTLAROSE Suppléante : Catherine IRLES

               

 

Commune de Luzillat

Jean-Marie GRENET Claude RAYNAUD            

 

Commune de Maringues

Yolande BURETTE Robert IMBAUD Philippe LE PONT David MOURNET Yves RAILLERE

 

Communes de Mons

Didier CHASSAIN
Suppléant : Yves OLAGNON
               

 

Commune de Montpensier

Gisèle BOISSIER
Suppléant : Gilles GOUYARD
               

 

Commune de Randan

  Roland BUFFET Sandrine COUTURAT Jean-Jacques MATHILLON        

 

Commune de Saint-Agoulin

Pascal LABBE
Suppléante : Catherine FRADETAL
               

 

Commune de Saint-André-le-Coq

Pascal ROUGIER
Suppléant : Roland GANSOINAT
               

 

Commune de Saint-Clément-de-Régnat

François-Xavier PERRAUD Suppléant : Roland MOLLARD                

 

Commune de Saint-Denis Combarnazat

Bernard FERRIERE
Suppléant : Thierry BORDES
               

 

Commune de Saint-Genès-du-Retz

Gilles MAS
Suppléante : Françoise DUCHESNE
               

 

Commune de Saint-Priest Bramefant

Eric GOLD
Suppléant : Daniel GORCE
               

 

Commune de Saint-Sylvestre Pragoulin

 Colette JOURDAN

Roland LAPLACE            

 

Commune de Sardon

Guy TIXIER
Suppléante : Maryse TRILLON

               

 

Commune de Thuret

Pierre LYAN
Suppléant : Adeline CORSY
               

 

Commune de Vensat

Bertrand HANOTEAU
Suppléant : Annie HABRIAL

               

 

Commune de Villeneuve-les-Cerfs

  Roland GENESTIER
Suppléant : Lucien OLLIER
               

Haut de page

 


 Les commissions

Les commissions thématiques permettent de traiter les différentes compétences au service de l'intérêt général de la communauté de communes.

Le 10 février 2017, quatre commissions thématiques intercommunales ont été créées :

Proximité / Pôle services / environnement

Urbanisme et Habitat / Tourisme et visibilité du territoire

Budget / Finances / Attractivité économique

Enfance-Jeunesse / Lecture publique / Action sociale / Culture

Haut de page

 


L'équipe Plaine Limagne

 

Elle est répartie en trois pôles afin de répondre efficacement aux besoins des habitants et entreprises de la communauté de communes : 

Pôle Ressources

Pôle Développement Territorial

Pôle Services à la Population

Téléchargez le schéma organisationnel de Plaine Limagne

Retrouvez les coordonnées de nos services

Haut de page