BAFA Solidaire 

   Pour télécharger le flyer cliquer ici

 


Soutien aux manifestations d'envergure communautaire 2021

   

La Communauté de Communes Plaine Limagne souhaite encourager sur son territoire, une dynamique associative en soutenant chaque année des manifestations d’envergure communautaire.
Dans le cadre de ce soutien, la Communauté de Communes Plaine Limagne lance pour l’année 2021 un nouvel appel à projet. 
Une enveloppe est mise à disposition pour soutenir les projets structurants pour le territoire.
Ce dispositif s’adresse aux associations proposant une manifestation d’envergure communautaire.

La date limite de candidature est fixée au 30 avril 2021.

Les associations intéressées peuvent se renseigner sur le site internet www.plainelimagne.com et également auprès  des 25 mairies des communes du territoire Plaine Limagne.

Téléchargez ici l'appel à candidature et le dossier de demande à compléter. 


Infos pratiques
Communauté de communes Plaine Limagne
Maison Nord Limagne, 1er étage - 158, Grande Rue - 63260 Aigueperse - 04 73 86 89 80 - contact [AT] plainelimagne [DOT] fr - www.plainelimagne.com

 


Claude Raynaud, réélu à la présidence accompagné de ses Vice-présidents 

 

Réunis le 15 juillet à 18h30 à la salle des sports de Randan, les élus de la communauté de communes ont réélu le Président,
Claude Raynaud, ainsi que l'éxécutif composé de 8 vice-présidents.

Monsieur Marc CARRIAS - 1er vice-président 

Monsieur Didier CHASSAIN - 2e vice-président 

Monsieur Denis BEAUVAIS - 3e vice-président 

Monsieur Luc CHAPUT - 4e vice-président 

Monsieur Jean-Jacques MATHILLON - 5e vice-président

Monsieur Stéphane CHABANON - 6e vice-président

Monsieur Bernard MANILLERE - 7e vice-président 

Monsieur Stéphane HOUSSIER - 8e vice-président 


Lors de la séance du 22 juillet, le Président a présenté les délégations de ses vice-présidents. 

Commission Finances : Claude RAYNAUD / Luc CHAPUT

Commission Numérique, mutualisation et proximité : Denis BEAUVAIS / Claude RAYNAUD

Commission Economie, agriculture, ruralité et centres-bourgs : Marc CARRIAS / Denis BEAUVAIS

Commission Urbanisme, habitat et Gens du voyage : Jean-Jacques MATHILLON / Bernard MANILLERE

Commission Tourisme et communication : Bernard MANILLERE / Jean-Jacques MATHILLON

Commission Enfance-Jeunesse, Aide à domicile et santé : Didier CHASSAIN / Stéphane CHABANON

Commission Culture et lecture publique : Stéphane CHABANON / Didier CHASSAIN

Commission Environnement et GEMAPI : Stéphane HOUSSIER / Luc CHAPUT

Commission Mobilité et Transition énergétique : Luc CHAPUT / Stéphane HOUSSIER

    


 

ZAC Julliat Est

 Lire la suite